Открытое занятие во второй младшей группе «В гости к сказкам
Материал, предлагаемый в данном разделе, является обобщением опыта работы педагога с детьми четвертого года жизни....
Тема. Постановка звука
ж .Цели. Развитие речевой моторики, фонематического восприятия и
фонематического анализа, уточнение артикуляции звука ж, постановка звука ж и закрепление нормальной артикуляции в изолированном произношении, закрепление связи звука и буквы ж.Содержание занятия
Организационный момент.
Сообщение темы.
На доске - несколько картинок (жук, паук, кошка). Логопед читает
загадку:Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву
ж все твержу.Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
-
Кто это жужжит на ветке? Найдите картинку. (Жук.) Да, это жук.3.
Артикуляторная гимнастика.Для языка: сделать язык широким, широкий язык на верхнюю губу,
широкий язык на нижнюю губу; широкий кончик языка поднять на верх ние зубы, широкий кончик языка опустить на нижние зубы, то же за верхние зубы, за нижние зубы; сделать "лодочку", сделать чашечку вне ротовой полости, убрать чашечку в рот, подуть на чашечку.4.
Постановка звука ж. Используется прием постановки путем озвончения звука ш.-
Приложите руку к горлышку. Произнесите звук ш, а теперь скажи те его громко, так, чтобы горлышко дрожало. Получается звук ж.После длительного произнесения уточняется, что так жужжит жук.
Дети поочередно произносят этот звук. Логопед поправляет и уточняет артикуляцию звука. В случае затруднений одна рука ребенка прикладыва ется к горлу логопеда, другая кладется на область гортани ребенка. Логопед воспроизводит звук ж, ребенок имитирует, используя тактильно-вибрационные ощущения.Можно использовать постановку
ж от звука з. При произнесении звука з детям предлагается поднять кончик языка вверх за верхние зубы.5.
Уточнение артикуляции звука ж.(профиль звука Ж)Произнесем еще раз звук
Губы вытянуты вперед. (Все дети повторяют.)
В каком положении зубы - сомкнуты или раскрыты?
Немного раскрыты, между зубами небольшая щель.
- Где находится кончик языка?
После каждого вопроса логопед снова показывает артикуляцию звука
ж, дети также еще раз произносят звук.-
Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов.Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.
-
Покажите рукой, какой язычок? (Дети показывают.)- Что напоминает язычок?
-
Чашечку.Логопед в целом описывает артикуляцию звука
ж, сопровождая ее движением кисти руки, изображающей форму чашечки. Дети повторяют.6. Развитие фонематического анализа.
а)
Игра "Подними флажок". Логопед называет слова: жаба, парта,б)
Распредели картинки. На доске выставляются картинки: пожар,в)
Найди место звука ж в словах. У детей цифры 1, 2, 3. Логопед7
. Закрепление связи между звуком и буквой ж.-
Посмотрите на букву
ж.
Что она напоминает, на что похожа?
-На жука.
- Сложите из палочек букву ж. А затем подберите картинки, в назва нии которых есть звук ж.
Во время самостоятельного выполнения этого задания логопед инди
видуально занимается с теми детьми, у которых артикуляция звука ж еще недостаточно закреплена.8. Подведение итогов занятия.
Какой звук мы учились произносить?
Звук
Как произносится звук ж? Дети повторяют артикуляцию звука
ж.Цель: учить дифференцировать звуки [Ж] - [Ш].
Задачи:
Образовательные:
Ø закреплять правописание ШИ -ЖИ посредством выполнения упражнений на индивидуальных карточках;
Коррекционно - развивающие:
Ø развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата посредством выполнения артикуляционной гимнастики;
Ø развивать фонематический слух посредством определения места звуков в словах;
Ø развивать зрительное и слуховое восприятие посредством различение звуков на слух и посредством выделения лишней картинки;
Ø развивать внимание, память посредством выполнения письменных и устных работ;
Ø активизировать мыслительную деятельность детей;
Воспитательные:
Ø воспитывать положительную мотивацию к учению;
Ø воспитывать трудолюбие и целеустремлённость в работе;
«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №21 негізгі жалпы білім беретін мектебі» ММ
ГУ «Основная общеобразовательная школы № 21» отдела образования акимата города Костаная
Открытый урок
« Парные звонкие и глухие согласные Ж-Ш»
Подготовила: учитель-логопед
Ильмурзина Л.М.
Костанай, 2017
Цель: учить дифференцировать звуки [Ж] – [Ш].
Задачи:
Образовательные:
учить дифференцировать звуки [ж] и [ш]в словах и предложениях;
развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух слова со звуками [ж] и [ш];
формировать навык слогового анализа слов посредством добавления к началу слова подходящего по смыслу слога;
закреплять правописание ШИ –ЖИ посредством выполнения упражнений на индивидуальных карточках;
Коррекционно - развивающие:
развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата посредством выполнения артикуляционной гимнастики;
развивать фонематический слух посредством определения места звуков в словах;
развивать зрительное и слуховое восприятие посредством различение звуков на слух и посредством выделения лишней картинки;
развивать внимание, память посредством выполнения письменных и устных работ;
активизировать мыслительную деятельность детей;
Воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к учению;
воспитывать трудолюбие и целеустремлённость в работе;
Оборудование: компьютер; презентация; картинки Ж-Ш; картинки для артикуляционной гимнастики; карточки Ж-Ш; предметные картинки; индивидуальные карточки Жи – Ши, следы животных, цветы
Ход занятия
1. Организационный момент и психологический настрой.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости и мы покажем им, чему научились.Давайте немного пофантазируем.
Представьте, что мы – следопыты (уточняется понятие «следопыты» охотник, выслеживающий зверя по следам, а также вообще человек, опытный в распознавании следов.).
2. Введение в тему.
Итак, начинаем!
Давайте сначала послушаем стихотворения, и скажите, какой звук встречается чаще всего?
1. Мышонку шепчет мышь:
«Ты все шуршишь, не спишь»
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише.»
Жук однажды так жужжал,
Даже ежик задрожал.
Жук ежу не угрожал,
Ежик все же убежал.
3. Целевая установка.
Какие звуки встречаются чаще всего? (ж, ш )
Значит, мы сегодня на занятии будем сравнивать и различать согласные звуки Ж-Ш
4. Сравнение по артикуляции звуков Ш, Ж.
Посмотрите на доску. (висят карточки с буквами Же и Ша). На что похожи эти буквы? (жук, забор)
Ребята, давайте же сравним эти звуки!
Эти звуки гласные или согласные? Твердые или мягкие? (каким цветом обозначаются?) Звонкие или глухие?
[Ж] – согласный, твёрдый, звонкий;
[Ш] – согласный, твёрдый, глухой.
Ребята, мы с вами сравнили звуки, а сейчас потрудится наш язычок! (Артикуляционная гимнастика )
Я буду вам показывать картинку, а вы скажете, что на ней изображено и покажете, как мы будем выполнять артикуляционное упражнение!
«Часики», «Лошадки», «Лягушка и слон», «Хомячок».
5. Изучение новой темы.
След 1. Какие у вас предположения? Кто это может быть?
Я буду называть слова, а вы должны внимательно его послушать и показать букву Ша или Же, а также картинку наушники и колокольчик
Жаворонок, порошок, желудь, шуба, галоши, жаба, шарф, этажи, камыши, ножницы, шишка, живот, шапка, кожа, крошка.
Открываем конверт и это кошка.
След 2. Как вы думаете, а это чей след?
СЛАЙД 2. Прочитайте внимательно слово с указанием пропущенной буквы: Ж...РАФ
Какую букву вы вставили? (и ) А почему именно и? Припомните правило о написании слов с сочетанием жи–ши? (Дети называют правило о правописании жи–ши).
Вы должны подобрать правильный слог: ШИ или ЖИ в словах. (индивид. карточки)
горошина
расскажи
Проверка выполненной работы. (дети читают получившиеся слова)
Открываем конверт – это жираф.
След 3. Чей след?
Вам нужно подобрать подходящие по смыслу слова. Запишите получившиеся словосочетания в тетрадь.
Книжный машинка
бумажный шкаф
швейная мешок.
Ближняя шлем
Домашнее школа
Тяжелый животное
Открываем конверт – это был медвежонок.
Теперь немного отдохнем!
6. Физминутка
Упражнение «Назови»
Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежинку, договорит несказанное мной словечко.
У зайца длинные.... (уши)
В болоте квакала....(лягушка)
Маша и Жанна - хорошие.... (подружки)
На зиму медведь в берлоге... (засыпает).
Мороз щёки и нос... (замораживает).
Зимой вода в реке... (замерзает).
Иней на ветках деревьев... (блестит).
Зимой снег всё вокруг... (засыпает).
Деревья зимой... (спят).
Под снегом травка зимой... (греется).
Зимой насекомые... (прячутся).
Дети на санках … (катаются).
След 4. Кто же это?
Игра «Четвертый лишний» (в презентации)
А сейчас поиграем в игру, которая называется «Четвертый лишний».
Перед вами четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки, одна из картинок лишняя. Вы должны назвать каждую картинку, найти лишнюю и сказать, почему она лишняя.
СЛАЙД 3. Картинки : подушка, шляпа, ножницы, шарф. Какая картинка лишняя, почему? (ножницы )
В слове ножницы звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
СЛАЙД 4 . Картинки: лягушка, мышка, кошка, шкаф .
СЛАЙД 5 . Картинки: снежинка, медвежонок, варежки, жираф .
СЛАЙД 6 . Картинки: капюшон, шорты, шуба, шапка.
СЛАЙД 7. Картинки: ёж, гараж, кружка , нож.
Умницы! Вы хорошо справились с заданием и нашли все лишние предметы.
Открываем конверт и это лошадь.
След 5. Чей след?
Прочитайте слова справа налево .
РОДИРОК, АЛОКШ, РТЕМОЛИК, ЗОВОРАП, АКШОК, НОФЕЛЕТ, ЛАЖЖУЖ, ОЦИЛ, АКНИЖЕНС, ИГОРИП, ЯИДОЛЕМ, АКШАШ, АКУР, АЖОК, РЕТЕВ, КОСИПС, ОВИЛЖЕВ, РЁТСОК, НОЗАГ, КОТЛЕЖ, ЛОТС, ОРТЕМ, КОНУСИР, АКШИНУЛАШ.
Открываем конверт и там мышонок.
След 6. Чей след?
Я начну произносить предложение, а вы закончите его, с помощью картинок, которые я буду показывать.
В лукошке…вишни . Повтори все предложение, что получилось. Правильно.
Женя едет на …машине . Повтори все предложение.
У Жанны большой…флажок . Повтори все предложение.
У Наташи красивая …одежда . Повтори все предложение.
Коля купил воздушный…шар . Повтори все предложение.
Умницы, закончили и повторили все предложения правильно.
Открываем конверт оставил след ежонок.
След 7. Чей след?
Я буду называть слова с глухим согласным звуком, а вы со звонким.
Уши– ужи
Шалить– жалить
Шаль – жаль
Шить– жить
Крушить– кружить
Открываем конверт и последний след оставил лягушка.
7. Рефлексия.
Ребята, наше занятие подошло к концу! Мы нашли много следов. И теперь мы стали настоящими следопытами. И я вам хочу вручить медаль настоящего следопыта.
А теперь я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с занятия. Я каждому раздам цветочек. Если у вас хорошее настроение то вы приклеиваете цветочки на дерево. А если плохое то цветочки приклеиваете внизу дерева. Я рада, что вам понравилось!
Фотоколлаж
Конспект занятий по постановке звука [ж]
Цель занятия:
Уточнение артикуляции звука /ж/, постановка звука /ж/, закрепление в изолированном произношении;
Развитие речевой моторики;
Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
Закрепление связи звука и буквы / ж/
Оборудование: зеркало, картинки, цифровой ряд, схемы слов.
Ход занятия
1. Организационный момен
Говорим красиво, внятно, чтобы было всем понятно
Вспоминаем обязательно, что учили на занятиях.
2. Сообщение темы
На доске несколько картинок: жук, паук, птица.
Логопед читает загадку:
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу
Букву ж все твержу
Зная твердо букву эту
Я твержу весной и летом.
Кто это жужжит на ветке? Найдите картинку.
Какой первый звук в слове “жук”? Этот звук напоминает жужжание жука. Сегодня будем учиться произносить звук /ж/. Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали.
3. Артикуляционная гимнастика.
(Сказка о Веселом язычке)
Для губ: Логопед читает загадку
В домике этом Красные двери
Рядом с дверями белые звери.
Любят зверюшки конфеты и плюшки.
Догадались? Этот домик - рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так: рот открыт: “улыбочка”
Рот закрыт: “трубочка”
“ребята-лягушата”
Тянуть губки прямо к ушкам - очень нравится лягушкам,
Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца.
“ребята-слонята”
Подражаю я слон, губки хоботком тяну.
Для языка: В этом домике, дружок, живет веселый язычок.
Ох, и шустрый он мальчишка и немножко шалунишка
Вот он вышел погулять, на крылечке позагорать (язык лежит на нижней губе)
“лопата” - язык лопатой положи немного удержи,
Он тихонечко лежит и нисколько не дрожит.
Вот подул легкий ветерок и язычок поежился (язык “стрелочкой”), спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть).
А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим “д-д-д-д”).
Язычок не скучал дома, потолок побелил)
“Маляры” (мы сегодня маляры - потолок побелим мы).
Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так” (рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта) - “часики”
“Пора и мне спать”, - подумал Язычок.
4. Постановка звука / ж /
(используется прием постановки путем озвончения звука / ш /).
Приложите руку к горлышку. Произнесите звук /ш/, а теперь скажите его громко, так, чтобы горлышко дрожало. Получается звук /ж/.
После длительного произнесения уточняется, что так жужжит жук. Дети произносят звук. Логопед поправляет и уточняет артикуляцию звука.
5. Уточнение артикуляции / ж/ (перед зеркалом)
Произнесем еще раз /ж/. В каком положении находятся губы?
В каком положений находятся зубы - сомкнуты или раскрыты?
Где находится кончик языка?
Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки.
Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.
Что напоминает язычок? (чашечку).
6. Развитие фонематического анализа
А) Игра “Поймай звук” (хлопни в ладоши, когда услышишь звук /ж/)
Из ряда звуков: М, Ж, В, Р, Ж, Л,Ж….
Из ряда слогов: жа, ва, ло, жо, ду, жу…
Из ряда слов: жаба, стакан, прыжок, лопата, телевизор, жираф ….
Б) Распредели картинки под схемы:Ж_____________ _____________Ж__________
(в начале слова) (в середине слова)
Предварительно дети характеризуют звук / ж/: согласный, твердый, звонкий.
На доске картинки: лыжи, жираф, желуди, пиджак, жилет, пижама, ежи, журнал.
Дети должны распределить картинки под схемы: под первой схемой картинки, в названии которых звук /ж / в начале слова, под второй схемой - /ж/ в середине слова.
В) Определение места звука /ж/ в слове по цифровому ряду: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Логопед произносит слова: ужин, кожа, пожар, сапожки, пружина.
7. Закрепление связи между звуком и буквой “Ж”.
Покажите букву “ж”. На что она похожа?
Сложите из палочек букву.
Подберите картинки со звуком /ж/.
Во время самостоятельного выполнения этого задания, логопед индивидуально занимается с детьми, у которых артикуляция звука /ж/ еще недостаточно закреплена.
Цели: 1. Учить правильно произносить и различать звуки [з] и [ж] в слогах и словах.
Задачи:
Оборудование: шпатель, домик звуков, мячик, для проведения пальчиковой гимнастики, рисунок с изображением тюльпана (форматА3), из пособия « обводилки», калька, 2 маркера, предметные картинки: (незабудка, козлята, подснежник, крыжовник, арбузы, жеребята, баклажан, кукуруза, ножницы, зубило); домик звуков для уточнения артикуляции.
Ход занятия
1. Оргмомент. Приветствие.
2. Сообщение темы
3. Артикуляционная гимнастика с использованием шпателя.
Прикусить шпатель зубами, губы растянуты в улыбку. Удерживать шпатель под счёт до 10.
Удерживать шпатель на широком языке; язык на нижней губе.
- «самолётик» поднимать и опускать шпатель на широком языке.
Удерживать шпатель языком на верхней губе, затем на нижней.
4. Уточнение артикуляции с помощью домика звуков.
[З] - губы растянуты в улыбку, язык за нижними зубами;
[Ж] – губы слегка вытянуты вперед, язык за верхними зубами;
5. Характеристика звуков, сравнение.
[З] согласный, твердый, звонкий;
[Ж] согласный, твердый, звонкий;
6. Воспроизведение слоговых рядов с помощью кодирования
Логопед просит ребёнка повторять ряд слогов, используя систему кодирования: хлопок в ладоши над головой - слог со звуком [Ж], удар ногой в пол - слог со звуком [З].
9. Физминутка (пальчиковая и дыхательная гимнастика).
Ребёнок пальцами изображает цветок, проговаривая стихотворение:
Рано утром он закрыт, но к полудню ближе,
Распускает лепестки, красоту я вижу,
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
И теперь он будет спать до утра, как птенчик.
(продолжение игры)
По заданию логопеда, ребёнок раскладывает картинки по парам, объясняя свой выбор.
9. Итог.
Ритуал прощания: Спасибо пальчикам, спасибо язычку,
Красиво, чётко, правильно я говорить хочу.
Во время проговаривания первой строки, дети сжимают и разжимают пальцы в кулак.
Со второй строки, все пальчики, начиная с указательного, здороваются с большим.